Елена Окрема

Компенсация реактивного сопротивления в антенне.

Допустим, антенна имеет резонансную частоту 10 МГц. На нее подается сигнал 5 МГц, т. е. длина антенны меньше длины волн. По правилам необходимо возникшую реактивную емкость компенсировать индуктивностью. А почему нельзя увеличить емкость переменного конденсатора?

Ольга Семенова

Потому что при таком способе уменьшится сопротивление излучения, снизится КПД. Большая часть мощности будет рассеиваться в П-контуре.

Александр Беляев

Можно компенсировать так, как захотите. Но выбирается более простой и менее затратный способ.