Володя Ко

Установки компенсации реактивной мощности

помогите разобраться в принципе работы данных устройст и понятиях активной и реактивной мощности! о преимуществах и достоинствах данных устройст ознакомился

Елена Сереброва

Принцип компенсации реактивной мощности состоит в создании параллельного резонанса. При параллельном резонансе ток потребляемый контуром от источника питания минимален. Поэтому минимальны потери в проводах питающей линии.

Имеет смысл компенсирующую установку устанавливать по возможности ближе к потребителю с низким косинусом-фи.

______
Понятия активной и реактивной мощности.
Если Вы всунете в розетку кусок нихрома с сопротивлением 300 ом, то счетчик будет крутиться, накручивая примерно 160 вт. Это активная нагрузка. косинус= 1

Если же Вы всунете в розетку конденсатор 10 мкф (у него тоже емкостное сопротивление 300 ом) , то счетчик будет стоять (или почти стоять) . Потому что конденсатор полпериода запасает энергию, а полпериода отдает ее назад, так же будет вести себя и хорошая индуктивность. косинус у них равен нулю. Активную мощность почти не потребляют.
Но ток то по питающим проводам идет тот же самый и нагревает провода как и при активной нагрузке, хоть нагрузка по линии и не передается.

Дм
Дмитрий

Синхронные компенсаторы

Синхронный компенсатор (СК) представляет собой синхронный двигатель облегчённой конструкции, предназначенный для работы на холостом ходу. При работе в режиме перевозбуждения СК является генератором реактивной мощности. Наибольшая мощность СК в режиме перевозбуждения называется его номинальной мощностью. При работе в режиме недовозбуждения СК является потребителем реактивной мощности. По конструктивным условиям СК обычно не может потреблять из сети такую же реактивную мощность, которую он может генерировать. Изменение тока возбуждения СК обычно автоматизируется. При работе СК из сети потребляется активная мощность порядка 2-4%.
Конденсаторные установки

Другие названия: батарея статических конденсаторов «БСК», устройство компенсации реактивной мощности «УКРМ»
Электроустановка, предназначенная для компенсации реактивной мощности. Конструктивно представляет собой конденсаторы (разг. «банки»), обычно соединенные по схеме «треугольник» и разделенные на несколько ступеней с разной емкостью, и устройство управления ими. Устройство управления чаще всего способно автоматически поддерживать заданный коэффициент мощности на нужном уровне переключением числа включенных в сеть «банок».
Дополнительно конденсаторная установка может содержать в себе фильтры высших гармоник.
Для безопасного обслуживания каждый конденсатор установки снабжается разрядным контуром для снятия остаточного заряда при отключении от сети.
Преимуществами конденсаторов в качестве компенсаторов реактивной мощности являются низкие потери активной мощности (порядка 0,3–0,4% Вт/ВАр), отсутствие движущихся частей и неприхотливость в обслуживании. К их недостаткам можно отнести невозможность плавной регулировки реактивного сопротивления, поскольку коммутация даёт только ступенчатое изменение суммарной ёмкости.
Физика процесса

Значительную часть электрооборудования любого предприятия составляют устройства, обязательным условием нормальной работы которых является создание в них магнитных полей, а именно: трансформаторы, асинхронные двигатели, индукционные печи и прочие устройства, которые можно обобщенно охарактеризовать как «индуктивная нагрузка». Поскольку одной из особенностей индуктивности является свойство сохранять неизменным ток, протекающий через нее, то при протекании тока нагрузки появляется фазовый сдвиг между током и напряжением (ток «отстает» от напряжения на фазовый угол). Разные знаки у тока и напряжения на период фазового сдвига, как следствие, приводят к снижению энергии электромагнитных полей индуктивностей, которая восполняется из сети. Для большинства промышленных потребителей это означает следующее: по сетям между источником электроэнергии и потребителем кроме совершающей полезную работу активной энергии протекает и реактивная энергия, не совершающая полезной работы и направленная только на создание магнитных полей в индуктивной нагрузке. Активная и реактивная энергии составляют полную энергию, при этом доля активной энергии по отношению к полной определяется косинусом угла сдвига фаз между током и напряжением — cosφ. Однако, протекая по кабелям и обмоткам трансформаторов, реактивный ток снижает в пределах их пропускной способности долю протекаемого по ним активного тока, вызывая при этом значительные дополнительные потери в проводниках на нагрев — то есть активные потери. Из этого следует, что согласно современным правилам расчета за электроэнергию, потребитель вынужден как минимум дважды платить за одни и те же непроизводительные затраты. Один раз — непосредственно за потребленную из сети реактивную энергию (по счетчику реактивной энергии) и второй раз — за нее же, но косвенно, оплачивая активные потери от протекания реактивной энергии, учитываемые счетчиком активной энергии. Изменить данную ситуацию можно путем размещения источника реактивной энергии непосредственно у потребителей — это дает возможность разгрузить сети от реактивного тока и практически исключить все вышеописанные недостатки — то есть «скомпенсир

Yursan Dorishes

Привет. Дело в том, что в цепи с катушкой или с конденсатором происходит сдвиг фаз между напряжением и током на 90 градусов. Поищи по запросу ЦЕПЬ С ЁМКОСТЬЮ; ЦЕПЬ С ИНДУКТИВНОСТЬЮ. Лампочка сдвигает, двигатель сдвигает. Вот у тебя есть двигатель, он сдвигает, говорят, что он потребляет кроме активной ещё и реактивную мощность. Она вообще бывает полная, активная-от обычного сопротивления и реактивная от катушек и конденсаторов. Полная - это сложенные по теореме пифагора активная и реактивная мощности. Ещё есть активное и рекативное и полное сопротивление.
Ну вот, двигатель у тебя сдвинул фазы, и ты хочешь выправить их обратно. С помощью конденсаторов. Иначе пустые ненужные потери в сети будут за счёт потребления реактивной мощности двигателем. Современныве устанорвки на тиристрном управлении, автоматически выбирают требуемое число плодключённых конденсаторов в зависимости от числа подключённых потребителей рактивной мощности, точнее в зависимости от рекативной нагрузки

Олеся

Доброго времени суток. Я вот искал так же информацию И наткнулся вот на этот интернет ресурс http:// kvar.su/kondensatornye-ustanovki/ : http://vk.cc/5tuoQB может кому то поможет описание. Так же можно проконсультироватся.