Техника
физическое обяснение реактивной мощности
кфк можно обяснить физическое существование реактивной мощности.
Из 4 предыдущих ответов не одного правильного.. .
Круто.
Суть существования реактивной мощности, то есть реактивной составляющей мощности, обусловлено либо индуктивным, либо емкостным характером нагрузки.
На практике, встречаются смешанные нагрузки, то есть такие, полное сопротивление которых имеют активную составляющую и реактивную.
Причем, реактивная составляющая может иметь емкостный характер, или индуктивный.
Как индуктивность, так и емкость, являются реактивными элементами, в идеале не потребляющие энергии как таковой, а обменивающиеся энергией с источником. То есть, в течении четверти синусоиды, реактивный элемент накапливает в себе энергию, потребляя ее из сети (например конденсатор) , а в течении следующей четверти синусоиды, отдает эту энергию обратно в сеть, таким образом- что взял, то и отдал, и не чего не должен, в смысле того, что энергию-то не потребил, но в процессе"ОБМЕНА" энергией, присутствует ток в цепи, который и называется реактивным током.
А произведение напряжения на величину реактивного тока, и есть реактивная мощность: Мощность, обусловленная обменом реактивными токами между источником и потребителем.
Для обывателя, реактивная мощность бесплатна, так как мы за нее не платим, и не ведем учет реактивной мощности, но предприятия вынуждены контролировать ее, так как иногда им приходится ее оплачивать.
В этом случае они стремятся снизить ее потребление, используя устройства компенсации- статические, либо динамические, но это уже другая тема...
Круто.
ток и напряжение не в фазе. Когда ток максимальный, напряжение НЕ максимальное.
Самое простое что придумалось.
Есть такие законы переходных процессов. Они гласят, что напряжение на конденсаторе, скачком изменится неможет, и ток в индуктивности скачком изменится неможет. Так как ток в сети синусоидальный, то есть постоянно проходит, через нулевое значение, и сеть небывает идеально активной, в ней всегда присутсвуют индуктивности и емкости, то и появляется реактивность в сети. Для того что бы это всё можно было расчитать, и ввели понятия активной и реактивной мощности, и зная их, через треугольник мощностей, можно посчитать реальную, полную мощность, гуляющую в сети.
Бумажный конденсатор заряжаеться. энергия тратиться-активная состовляющая практически равна 0.
Индуктивность же реактивная мощность с другим знаком - электромоторы - cosф - соотношение активной и реактивной мощности.
Помню векторы какие-то строили. Это теория. а на практике-если много моторов надо конпенсиворать большим конденсатором в паралель.
Говорят еще что это вынужденные колебыния между потребителем и генератором электростанции, или спонтанный резонанс. Для его подавления на электростанциях (нормальных) устанавлывают разгрузочные устройства, состоящие из огромных екостей. А вообще борьба с резонансом в технике полный дибилизм, как и сжигание топлива для получения енергии. Если резонанс использовать а не бороться сним можно сэкономить ОЧЕНЬ много энергии. Только тогда спрос на топливо уменьшится, что для политиков не выгодно.