Техника

ИБП и компенсация реактивной мощности

Добрый всем день! Сейчас столкнулся с такой ситуацией: Есть проектная документация по электроснабжению. Одна из нагрузок - система охраны, питающаяся через ИБП, и в расчетной таблице нагрузок указано, что она вырабатывает реактивную мощность. На вопрос - почему так получается - проектировщик говорит - ну так там же конденсаторная батарея, значит нагрузка емкостная, значит идет генерация реактивной мощности... Помогите разобраться, нутром чую, что не так все...
без указания модели ИБП обсуждение беспредметное.

однако, в ИБП с двойным преобразованием действительно применяются довольно увесистые конденсаторы. но по схеме они уже в цепи постоянного тока, после выпрямителя.
ещё один комплект конденсаторов после инвертора.
а вот в сторону сети смотрит трансформатор и дроссели.

так что передавай привет проектировщику.
такой ИБП - потребитель, но никак не генератор реактивки.
Raushan Kuldybaeva
Лучший ответ
Любая нагрузка содержит реактивную компоненту. Например, ёмкость проводки и конденсаторов входных помехозащищающих фильтров. Если эта компонента равна 10%, то её надо заложить дополнительно в запас мощности источника бесперебойного питания. Всё)
A(
Ameliya (*_*)
где там конденсаторная батарея? там аккумуляторы, ибп основное время пропускает ток напрямую, то есть тип нагрузки определяется приборами подключенными к ибп.
в ибп есть импульсный источник питания который заряжает встроенные аккумуляторы, можность этого источника зависит от ибп
Н;
Настя ;
Если ИБП трансформаторный, то он является небольшой индуктивной нагрузкой, если он импульсный, то конденсатор на входе создаст емкостную нагрузку, но очень малую, как у телевизора.
а вопрос то в чем ?
Oxana Kalinovskaya
Если только выпрямитель и фильтр, а трансф. нет, то реактивной мощности нет; а если трансф. есть, то, понятно, р. м. появится. Но и отсутствие р. м. от выпрямителя, нагруженного на ёмкость, всё равно появляется сходный эффект - за счёт того, что ток через диоды течёт лишь малую долю периода (в момент, когда напр. близко к амплитудному), средний квадрат тока м. б. >> квадрата среднего тока, т. е. появляется коэфф. мощности > 1. В обычном линейном случае он равен 1/(cosφ)^2, а здесь в нелинейном простой ф-лы нет, но в проводах аналогично увеличиваются потери (только их так просто не уменьшишь подключением реактивности другого знака), и кто-то мог назвать соответствующую мощность реактивной в связи с частичной похожестью эффекта.
Проектировщик туп, в ИБП нет никакой "конденсаторной батареи", есть фильтр питания, но он не создает реактивную мощность.
Mike Savtsovich