Техника
ИБП и компенсация реактивной мощности
Добрый всем день! Сейчас столкнулся с такой ситуацией: Есть проектная документация по электроснабжению. Одна из нагрузок - система охраны, питающаяся через ИБП, и в расчетной таблице нагрузок указано, что она вырабатывает реактивную мощность. На вопрос - почему так получается - проектировщик говорит - ну так там же конденсаторная батарея, значит нагрузка емкостная, значит идет генерация реактивной мощности... Помогите разобраться, нутром чую, что не так все...
без указания модели ИБП обсуждение беспредметное.
однако, в ИБП с двойным преобразованием действительно применяются довольно увесистые конденсаторы. но по схеме они уже в цепи постоянного тока, после выпрямителя.
ещё один комплект конденсаторов после инвертора.
а вот в сторону сети смотрит трансформатор и дроссели.
так что передавай привет проектировщику.
такой ИБП - потребитель, но никак не генератор реактивки.

Любая нагрузка содержит реактивную компоненту. Например, ёмкость проводки и конденсаторов входных помехозащищающих фильтров. Если эта компонента равна 10%, то её надо заложить дополнительно в запас мощности источника бесперебойного питания. Всё)
где там конденсаторная батарея? там аккумуляторы, ибп основное время пропускает ток напрямую, то есть тип нагрузки определяется приборами подключенными к ибп.
в ибп есть импульсный источник питания который заряжает встроенные аккумуляторы, можность этого источника зависит от ибп
Если ИБП трансформаторный, то он является небольшой индуктивной нагрузкой, если он импульсный, то конденсатор на входе создаст емкостную нагрузку, но очень малую, как у телевизора.
а вопрос то в чем ?
Если только выпрямитель и фильтр, а трансф. нет, то реактивной мощности нет; а если трансф. есть, то, понятно, р. м. появится. Но и отсутствие р. м. от выпрямителя, нагруженного на ёмкость, всё равно появляется сходный эффект - за счёт того, что ток через диоды течёт лишь малую долю периода (в момент, когда напр. близко к амплитудному), средний квадрат тока м. б. >> квадрата среднего тока, т. е. появляется коэфф. мощности > 1. В обычном линейном случае он равен 1/(cosφ)^2, а здесь в нелинейном простой ф-лы нет, но в проводах аналогично увеличиваются потери (только их так просто не уменьшишь подключением реактивности другого знака), и кто-то мог назвать соответствующую мощность реактивной в связи с частичной похожестью эффекта.
Проектировщик туп, в ИБП нет никакой "конденсаторной батареи", есть фильтр питания, но он не создает реактивную мощность.