Merym Sarybaeva

Входное сопротивление антенны. Чем в передатчике обеспечивается входное сопротивление антенны?

Ирина Теплова

Что же вас так запутывают?
Однако.. .
У передатчика выходное сопротивление определяется только величиной ёмкости, включённой параллельно антенному разъёму. Для разных частот должна быть установлена своя конкретная ёмкость. Её величина и определяет выходное сопротивление Передатчика. Для минимума потерь в линии передачи энергии входное сопротивление антенны тоже должно быть равно сопротивлению Фидера.
Дальше Вы должны понимать, что такое КСВ (SWR), импеданс антенны.. . и прочую лабуду, называемую Основы Радиотехники.
Если и Вам это надо - учите и применяйте, как я.
A я применяю это каждый день... на своей радиостанции.

Денис Вишняков

непосредственно самим коаксиальным кабелем

El
Elcsandr

Входное сопротивление антенны (а не передатчика) зависит от длины антенны и ее конструкции. Так же на каком резонансе работает антенна (на параллельном или последовательном)
Возьмём для примера антенну "наклонный луч". У нее чем больше длина, тем больше сопротивление излучения. Но нужно обязательно скомпенсировать реактивную составляющую.