Ан
Антон

Входное и выходное сопротивление - что это?

Я понимаю, что такое сопротивление участка электрической цепи, или внутреннее сопротивление источника ЭДС, а что такое входное и выходное сопротивление - выходит за рамки моего понимания

Светлана Глухарева
Светлана Глухарева

Взять например усилитель. Вот у него есть эти параметры. Например, если входное сопротивление у него низкое, а у источника звука выходное сопротивление высокое, то усилитель своим входным сопротивлением посадит сигнал высокоомного выхода источника звука. По этому входные\выходные сопротивления должны быть согласованы.
Другой пример-входное сопротивление измерительного прибора. Если оно низкое, вы не сможете правильно провести измерение в электронной схеме, ибо внесете погрешность входным сопротивлением прибора. Некоторые схемы могут даже сгореть (инверторы на ШИМ).

Сл
Славик

Ну, скажем так. Представьте себе пещеру в которую желаете войти. Если вход узкий и заграможден, то естественно вы испытаете большое входное сопротивление чтобы туда пролезть, и наоборот, маленькое, если ничто не мешает.
Что касается величины выходного сопротивления, то прекрасной аналогией может послужить попытка сходить по большому, если есть гемморой. Если его нет, и ничто другое не мешает, то выходное сопротивление маленькое.

Татьяна Вертякова
Татьяна Вертякова

Чем выше входное сопротивление каскада, тем меньше он влияет на входной сигнал, стало быть не вносит искажений, тоже и с выходнм сопротивлением, чем меньше выходное сопротивление каскада, тем на большую нагрузку он может работать

Похожие вопросы
Как вычислить выходное сопротивление
Входное сопротивление антенны. Чем в передатчике обеспечивается входное сопротивление антенны?
Нужно ли учитывать входное и выходное сопротивление RC цепочки (фильтра) при включении ее последовательно с усилителем?
какое входное сопротивление у К544УД2. какое входное и выходное сопротивление у К544УД2
какие входное и выходное сопротивления ОУ MAX410 ?
Как влияет отрицательная обратная связь на входное и выходное сопротивление ОУ? Объясните пожалуйста.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста входное и выходное сопротивление, коэффициент усиления
входное сопротивление усилителя 48 кОм входное сопротивление это нормально?
Определить входное сопротивление цепи
определить входное сопротивление