Влад Жуков

На какую высоту поднимается вода по капилляру радиусом 0,1 мм? Считайте, что g=10 м/с2.

Вероника

Высота подъема в капиляре определяется по формуле: h=2*б / p*g*r . ( б (сигма) - коэффициент поверхностного натяжения=73*10^(-3)H/м, р (ро) - плотность воды=1000кг/куб. м. , g - ускорение свободного падения=10м/c^2, r - радиус капиляра=0,1мм=1*10^(-4)м. ( в системе СИ) .
Подставим h =2*73*10^(-3) / 1000*10*2,5*10^(-4)=0,0584м.
h=....м. ( ...см) . ответ сами

Ольсен Рубина

Зависит от заряда основания. Если отрицательный то значения будут выше, положительный ниже. Ваши значения будут верны на молебденовой подставке и экранизации. По этой причине на жестком диске вашего компьютера крепеж из молебдена.

Павел

Ответ Макса. Все верно, если принять, что вода внутреннюю стенку капилляра смачивает полностью (угол смачивания равен нулю) . Хотя не все. Правильный ответ: h=0,146м=146мм.
В общем случае капиллярная сила существенно зависит от упомянутого угла.
Ответ Виктора от другого вопроса - это чтобы у Севильки недоразумение не возникло.