Екатерина Милорадова

помогите написать отзыв о научном учебнике (биология, география, история)

план:
какова тема и основная мысль произведения?
каков язык книги?
чем обогатила вас книга?
помогли ли иллюстрации?
для кокого возраста эта книга?

Оксана Блохина

ОТЗЫВ на учебник С. Ю. Вертьянова «Общая биология (для 10-­11кл.) »

Это издание -первая попытка изложить курс общей биологии с православным осмыслением. Учебник охватывает весь необходимый для старшеклассников материал и вполне соответствует современным научным данным. Подобные курсы давно существуют в развитых странах (например, США) , была бы полезно и в нашей стране дать школьникам
возможность изучать биологию не только с позиций материализма.
Материал хорошо структурирован и удобен для изучения.
Учебник написан в методическом и научном отношении на высоком профессиональном уровне.
Несомненным преимуществом является прекрасно выполненные иллюстрации, выявляющие суть рассматриваемых вопросов и значительно облегчающие усвоение.
В разделе «Цитология» , глава о метаболизме наконец-то снабжена простыми и ясными схемами, существенно упрощающими восприятие этой сложной для школьников темы.
В разделе «Размножение» уточнен ряд вопросов (таких как, например, митоз, цитокинез) , не достаточно аккуратно изложенных в других аналогичных изданиях.
Ставший уже классическим раздел «Генетика» удачно снабжен новыми яркими примерами, оживляющими изложение и углубляющими восприятие. Некоторые непринципиальные неточности при рассмотрении мутаций легко устранимы при переиздании.
По-новому выглядит раздел «Происхождение жизни» , в нем нет ставшего традиционным за советские годы оптимизма в отношении разгаданности эволюционной тайны живого. Показано разнообразие гипотез происхождения и развития жизни. Теория эволюции изложена достаточно полно. При рассмотрении темы гипотезы, если они не нашли пока подтверждения, названы гипотезами. Так же объективно, в духе честного исследования, изложен ряд фактов, представляющих несомненную трудность эволюционной теории, хотя вывод автора о сотворенности нашего мира не вполне научен из-за отсутствия точных доказательств. Однако к выводу о сотворении мира приходит сегодня и некоторые биологи и ученые других специальностей.
Достаточна подробно и в тоже время просто и ясно изложен раздел «Экология и биосфера» . Отрадно видеть неравнодушный, нравственный подход к экологическим проблемам.
Учебник будет полезен всем, кто хочет беспристрастно разобраться в истинном положении в биологической науке.