Елена Соскова

Кладбище под Белостоком, помогите написать отзыв.

Кладбище под Белостоком

Католические - в одну поперечину - кресты и старые массивные надгробья
с надписями по-польски и по-латыни. И зелень - яркая, сочная, буйная.
В знойной тишине - сквозь неумолчный стрекот кузнечиков - не сразу
различимый шепот и еле слышное всхлипывание.
У каменной ограды над могилкой - единственные, кроме меня, посетители:
двое старичков - он и она, - маленькие, скорбные, какие-то страшно одинокие
и жалкие.
Кто под этим зеленым холмиком? Их дети или, может, внуки?. .
Подхожу ближе, и уже явственно - шепот:
- .Wieczne odpoczywanie racz mu dac Panic{1}...
А за кустом, над могилой, небольшая пирамидка с пятиконечной
звездочкой. На выцветшей фотографии - улыбающийся мальчишка, а ниже надпись:
"Гв. сержант Чинов И. Н. 1927-1944 г. ".
Смотрю со щемящей грустью на эту задорную курносую рожицу и на
старых-стареньких поляков и думаю: кто он им?. . И отчего сегодня, пятнадцать
с лишним лет спустя, они плачут над его могилой и молятся за упокой его
души?. .
1963 г.

{1}-...Дай ему вечный покой, господи. (польск.)

Дмитрий

Тихо, спокойно, удобно. Правда, холодно и мокро.