Анастасия Бриллиантова

Помогите пожалуйста написать отзыв я просто не успеваю написать. Отзыв по книги Иван В. богомолов . Зарание спасибо.

Какова тема и основная мысль произведен
Где и когда происходит событие.
Какие места в книге произвели на вас наиболее сильное
впечатление.
Кто из героев книги особенно понравился.
Чем обогатила вас книга, над какими вопросами
заставила задуматься?

Александр Некрасов

Надеюсь, эт тебе поможет. :
Главный герой повести В. О. Богомолова — мальчик Иван. Её действие происходит во время Великой Отечественной войны. Уже в первые дни войны судьба жестоко распорядилась с Иваном: отец убит на границе, полуторагодовалая сестрёнка погибла у него на глазах. И герой принял решение — мстить врагу, стать полезным нашей армии.
Иван — ещё совсем мальчик: он играет, как его сверстники, собирает ножички, вооружается биноклем, будто настоящий командир. Он хотел бы остаться ребёнком, но вынужден каждый день смотреть в лицо смерти.
Иван подолгу живёт на оккупированной немцами территории, ходит по деревням, посёлкам и собирает для штаба сведения о силе врага и его вооружении. Он всё видит, всё запоминает. И информация, которую он добывает, очень ценна.
Читая о пребывании мальчика в тылу врага, понимаешь, что ему тяжело и страшно: он один, опасные ситуации возникают ежедневно, а совета спросить не у кого. Каким же нужно быть мужественным, волевым человеком — ведь рассчитывать приходилось только на себя. Даже смелый Холин в разговоре с Гальцевым сказал: «Третий год воюешь?. . И я третий.. . А в глаза смерти — как Иван! — мы, может, и не заглядывали.. . За тобой батальон, полк, целая армия.. . А он один — Ребёнок! »
Холин, Гальцев, Катасоныч — это взрослые друзья Ивана по партизанскому отряду. Они относятся к нему по-отцовски, с нежностью, всё готовы для него сделать, потому что понимают, как опасна работа, которую выполняет мальчик для штаба армии. Но они вынуждены посылать Ивана в разведку, ведь шла война, от исхода которой зависела судьба страны.
Прочитав повесть В. О. Богомолова, осознаёшь, что война — это тяжёлое, суровое, жестокое время. Она ломает человеческие судьбы, не щадя никого — ни старых, ни малых.
Книги о войне помогают понять, почему мы победили такого грозного врага. Ведь победить народ, где воюют даже дети, невозможно.

Дмитрий Чубов

Эта небольшая повесть Владимира Богомолова "Иван" - очередное подтверждение того, насколько любая война противоестественна образу и смыслу жизни нормального человека. Она и убивает, и души калечит. Выявляет героев и рождает подлецов. А детей прежде всего детства лишает.

Вот и главный герой книги, юный разведчик Иван, как раз и лишен детства. Если подростки читают эту книгу, то прежде всего они видят романтику разведки и героизм мальчика, его смелость, ум, находчивость и прочие черты. И это правильно. Пусть восхищаются или завидуют его взрослой и такой важной и секретной деятельности. Об этом автор интересно рассказывает. И сочувствуют герою тоже.

Я же при неоднократном чтении повести постоянно ощущала, как же ломает военная жизнь мальчишку. То, что он постоянно ходит по лезвию, это понятно. Но ведь его душа полна ненависти, и только она им движет. А еще он уже вовсю ощущает свою исключительность, незаменимость и важность. Это ему дают понять взрослые вокруг него, исполняя все его желания. Это и понятно, им больно и даже стыдно, что ребенка отправляют в пекло. Вот и стараются как-то скрасить дни отдыха. Но жизнь его коверкается.

А еще всегда возникает мысль, что многие разведчики так и остались неизвестными (хорошо, если не оклеветанными), потому что знал их ограниченный круг, иногда погибали все связные и руководство. Ведь и об Иване Гальцев случайно нашел сведения.

Вот такая повесть о детях на войне, написанная увлекательно, живо, с яркими и точными деталями, без прикрас и лишних приключений. Хорошая книга.

Катерина Базанова

очень большое для 7 класса!!!!

Дмитрий Индюков

Брифли зайди и читай краткое содержание

Nikita

Спасибо большое Unbekannt Seite

Са
Санчеz

Спасибо