Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста написать отзыв к книге Д. Лондон Белый клык.

Произведение было написано в 1905 году. Описываются времена «золотой лихорадки» на Аляске в конце 19 века.

Главный персонаж - это Белый Клык, наполовину собака, наполовину волк. События книги начинают разворачиваться ещё до его рождения. Подробно описываются родители. Затем, как из маленького волчонка Белый Клык вырастает в сильного волка, а впоследствии, волк превращается в собаку. Всё это, в бесконечной борьбе волка за выживание и место под солнцем. На протяжении романа животное оказывается у разных людей. У одного хозяина волк работает ездовой собакой, у другого участвует в поединках бойцовых собак. Он умеет выживать, в то время, когда его собратья умирают. Суровая жизнь его закаляет. После всех скитаний, Белый Клык попадает к человеку, которого бескорыстно полюбит и даже спасёт ему жизнь. Некоторым людям можно поучится - у мудрого волка - мужеству, стойкости, преданности и другим качествам.

В повести красиво описывается северная глушь. Словно воочию видишь все эти снега своими глазами. Автору помогают описывать зверей знания о психике и поведении животных.
Слава Мешкалов
Лучший ответ
Книга Джека Лондона «Белый Клык» — это целый клубок чувств, эмоций и переживаний. Сложно остаться равнодушным к судьбе полуволка-полусобаки, жизнь которого проходит перед глазами читателя повести. Волчонок выжил, несмотря на голод, холод, избиения и жестокость.
Эта книга позволяет взглянуть на человека глазами его преданного друга – собаки. Для каждой собаки человек подобен Богу: он умеет управлять вещами, умеет разводить огонь, он повелевает всем живым на земле, он всесилен. И как же часто эта власть используется только для того, чтобы унизить слабого и беззащитного. Белый Клык сначала принадлежал Серому Бобру, который был скуп на ласку и считал собаку скорее вещью, чем другом. Поэтому он так легко продает ее Красавчику Смиту.
Красавчик Смит – это в представлении собаки-волка Безумный Бог. Он беспощаден и жесток, подвержен беспричинным приступам ярости и гнева. От него Белый Клык наследует такую же бессмысленную и слепую ярость, ненависть ко всем, в том числе и к людям.
И только Уидон Скотт смог доказать Белому Клыку, что Боги могут быть не только всемогущими, но добрыми и справедливыми. Не умея выразить свою безграничную любовь к Скотту словами, собака только утыкается мордой в его плечо и чахнет от тоски, если он уезжает.
Конец повести вполне закономерен, и это можно считать только чудом, что Белый Клык, защитив судью от верной смерти, сам не погибает от ран. В конце своей долгой и полной приключений жизни он наконец-то обретает заслуженное счастье.
А что нужно для счастья простодушному и верному существу? Жить в мире и согласии с миром и самим собой, быть всегда рядом и охранять от опасностей своего Бога-хозяина, продолжить свой род. Если человек, читающий эту повесть, неравнодушен к животным, то трагическая судьба Белого Клыка в очередной раз подтвердит главную для такого человека истину: любовь и преданность рождает только ответную любовь. И право судить, которое есть у Человека-Бога, дано ему только для того, чтобы быть справедливым по отношению к более слабым.
Valera Kim