Шамаханская Царица

Как лучше учить стихи ?

Бывает учишь, учишь, на утро ничего не помнишь, расскажите методы учения, проверенные на практике .

Денис Шмаглиенко

Инструкция
Имейте в виду, что стихи лучше запоминаются, когда их учат не строками, а строфами. Так вы будете запоминать стихотворную фразу осмысленно, а не зубрить. В противном случае, вы не будете видеть рисунок стихотворения, можете перепутать строки местами и запнуться, забыв, какая строка идет дальше.
Подключите к процессу запоминания эмоции, которые вызывает тема стихотворения. Это делать обязательно нужно, потому что чтение с чувством поможет вам вникнуть в смысл материала. Кроме того, выразительность сделает процесс заучивания более творческим и приятным.
Запишите стихотворение на диктофон и прослушивайте небольшими отрывками, попутно заучивая стихи. Если у вас слуховая память развита существенно лучше, чем зрительная, этот вариант стопроцентно ваш.
Установите связь между строфами. Чтобы не пропустить ни один отрывок из произведения, запомните последнее слово предыдущей строфы и первое слово последующей. Этот хитрый трюк поможет вам не потерять последовательность частей стихотворения.
Используйте и другой способ запоминания. Возможно, у вас лучше получится учить стихотворение сразу, целиком. Сначала вам нужно прочитать произведение вслух несколько раз в спокойном среднем темпе.
Подключите свое воображение. Мысленно представляйте образы и картины, которые описывает поэт.
Отрывайте взгляд от текста в тех местах, которые вы уже запомнили. Продолжайте чтение. Вы заметите, что с каждым разом участков, которые хорошо уложились в голове, становится все больше и больше.
Попробуйте прочитать стихи наизусть. В проблемных местах вам можно подглядывать в текст. Старайтесь при этом не сбиваться с ритма и сохранять яркую эмоциональную окраску голоса. При последующих попытках вам не понадобятся подсказки.

Людмила Марченко

плохо значит учиim? а вообще утром надо повторять. для простоты учения, можешь например подобрать мысленно мелодию под него, чтобы если какое слово не помнишь, по смыслу можно было влепить, легче будет запоминаться

Макс Синицын

Две строчки повторил, к ним добавляешь еще две и повторяешь уже четыре, не глядя в учебник. Далее к четырем + еще две и читаешь уже шесть несколько раз по памяти,,. Если все в порядке, твердо знаешь, добавляй еще 2... и так до конца. Утром 5 минут повторишь и все вспомнишь...

Юля Веденина

Утром можешь просто прочитать, наутро ты его уже запомнил) У меня всегда так)

Валера Бойченков

я вот пою попробуй я всегда читаю 10 раз а потом пою так а потом утром когда завтракаю чищу зубы и все такое попробуй я всегда 5 получаю