Соня Кошка

Помогите пожалуйста решить задачу!! ! из города А в город В ...

Из города А в город В, расстояние между которыми равно 300 км, выехал мотоциклист. Проехав 64% всего пути, он остановился на 18 минут для заправки горючим. Чтобы наверстать потерянное время, отавшуюся часть пути он проехал увеличив скорость на 12 км/ч. С какой скоростью двигался мотоциклист после остановки?

Al
Alex

и когда вы начнете думать? 18/60 = 0,3 часа.
пусть скорость мотоциклиста х, тогда после остановки х+12.
64% пути это 300*0,64 = 192 км. остаток пути 300-192 = 118 км.
уравнение
118/х - 118/(х+12) = 0,3

решай и найдешь скорость