Петр Никитин

Помогите решить задачу по геометрии. Очень сильно прошу >

Радиусы оснований усеченного конуса равны 4см и 8 см, а образующая составляет угол 60градусов с плоскостью большого основания. Найдите диагональ осевого сечения конуса

Се
Сергей

Ответ: 8*3^(1/2).
Проведи сечение. Получишь равнобокую трапецию с основаниями 8 и 16, и острым углом при бОльшем основании равном 60 гр. Дальше простейшие вычисления с применением т. Пифагора.