Дмитрий Голубев

Почему в словах ВОС-ТОРГ и ВОС-ХИЩЕНИЕ, в первом речь о рынке, а во втором и вовсе о воровстве?

П!
Просто !!! Душа !!!

Такое словообразование. ) ВОС-ТОК, ВОС-ХОЖДЕНИЕ.

Заболотный Максим

о великий, могучий и загадочный.. .

разве может быть ответ здесь?

Джон Скаво

Все намного проще. Восторг, да, это от корня торг, но он имеет не тот смысл, с которым вы его ассоциируете. ИсТОРГнуть - то есть изъять, отТОРГнуть - оттолкнуть, расТОРГнуть - разорвать. Этот корень имеет значение сближения, соединения. То есть восТОРГ - это нечто приподнятое, возвышенное.
Теперь с восхищением. Хитить это значит тайно брать. ПоХИЩение - кража, ХИЩник - вор типа, уХИЩрение - взять, получить что-либо обманом.
Есть еще славянское слово восХИТить - то есть мистически поднять. "Восхищен был на Небо", это из Евангелия. Отсюда и восХИЩение, восХИЩаться - это как бы быть приподнятым каким-то явлением, событием.
Поэтому наши ассоциации не всегда совпадают с этимологическими значениями подобных слов. Это всего лишь созвучия, и не более того.

Garry Smile

Прекрасно подметили! Потому что когда товаром восхищаются, расхваливают на все лады, льстят - подразумевают его хищение, когда бдительность будет потеряна. Восточный и азиатский избитый приём.

Наталья Никишина

перевод, на мой взгляд, такой:
я так поражён, что купил бы не торгуясь, а если не продашь, то украду
вопрос стоящий

Ал
Алексей

- вос-хождение... над тем и другим

Ta
Talant

Потому, что данные слова без вос- это совсем другие слова.... И никому в голову подобный вопрос не приходил.. . Отвечайте на него сами..

Артём Леонтьев

Скорее всего ВОС это возвышенное, то есть ВОСТОРГ - это как на высшем понимании общения между одним и другим с договоренностью о принижении и возвышении оценки того чем восторгаеться человек увидев или что то еще в миру и ощутив возвышинность чувств порожденных между тем что он увидел или что еще что привело его к оценки высшего к низшему его пониманию, то есть в материальном состоянии он принизил чувство бождественности как примерно экстаз или нервана, так же ВОСХИЩЕНИЕ - это уже другое состояние так же на высшем уровне понимания только вы берете безвозвратно то божественое чувство что порождает в вас видинье чего либо или эмоциональное переживание, но здесь нету диолога и нету принижение это идет односторонним движением так как вы это прячите в себе и наслаждаетесь теплом это состояния в себе, восторг он дает еще и общение и передачу энергии между двух точек, а в восхищении только один принемает и не отдает.... Ну как то так, так что ВОС это больше похоже на возвышенное состояние Так ВОСХОД это движенеи высокого большего чем мы есть....

Омилжон Хусанов

Наверно что бы был создан этот вопрос

Sa
Sajidam

одно другому не мешает!!!!

Назира Суйналиева

Вос-хищение - "Вы похитили моё внимание, расположение... " тем, что сделали.. . а вот, насчёт "восторг" - превосходное от торг 8( - вне торга, безценно.. .
:))))) спасибы за вопрос

Анна Дрындина

Раньше все говорили слогами... ещё раньше ...буквами.... -то есть в интернете...)))))))) -но может это мне западня от вас.... АЗ БУКИ ВЕДИ ГЛАГОЛЮ.... я уже вроде вчера отвечал.... вы просто... говорите словами)))))))))))) -вы во сне.... а вопрс ваш.... шевеленье в нём.... может быть... ПРОСТИТЕ.... ВОС ТОРГ-ВОСХОДЯЩИЙ К ТОРГАМ.... ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ СВОЁ НАСТРОЕНИЕ.... -БЕСПЛАТНО.... -ОЗАРЯЯ ВОЛНАМИ СМЕХА ПО ВСЮДУ ЧЕРЕЗ ЗВУК))))))))))) -ТАК Я ВИЖУ... ПО ШАМАНСКИ.... -вы ещё там юны в улыбке.... восхищение.... так это яйца на полке.... которые ...лежат на вашей полке... такие ...куриные.... но соседа.... он знает вашу полку.... новосхищаясь талантливостью своей мысли...)))))) -положил на вашу))))))))) -вы их сьели.... потому что ваши... сьел ваш якобы друг.... но он уже под контролем.... восхищённого....)))))))))))) -вас кознят разговором))))))))))) -восхищением... за три яйца.... такая вам сказка о тридцати рублёв.... так.... ваша.... христианская...))))))))) -вам уже написали и вы видите её каждый день.... но написано.... она в восхищении.... В ВОС.... ХИЩЕНИИ... -СЛАВНЫЙ ...ПРИМЕР....

Андрей Семенков

Я нИ знаю кyда yходит дЁтство, но я точно знаю Хдё оно иХраИт))))))))

Nura Ledi

ВОСХИТИТЬ. Заимств. из ст. -сл. яз. Преф. производное от хытити "хватать, похищать" (хы > хи; ср. с преф. по- в похитить) . Значение "привести в восторг" < "поднять в высоту".
ВОСТОРГ. Заимств. из ст. -сл. яз. Производное от въстъргати "взрывать", "срывать", преф. производного от търгати "рвать". Значение "подъем радостных чувств" < "взрыв" (вверх) .

Петр Черешнев

А в слове ВОСХОД и вообше что то восходит и уходит

kuzyak_v

Ну так так же, как и в жизни, не обманешь - не продашь..

Ульяна Казакова

Интересно подмечено!

Владимир Дроков

НУ НЕ НАДО ЖЕ ТАК БУКВАЛЬНО!

ВОС - ТОРГ:

Образовано из вос- + торгать, от праслав. формы *tъrgati, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. търгати, ст. -слав. истръгн; ти, церк. -слав. тръгн; ти, укр. ;ргати «дергать, рвать» , болг. тргам, сербохорв. тр; гати, трм, словенск. ;tgam, чешск. trhati, словацк. trhаt;, польск. targa;, в. -луж. torh;, н. -луж. terga;. Связано чередованием гласных с *tьrg- (см. терзать) .

ВОС-ХИЩЕНИЕ:

Происходит от гл. восхищать (ся) , восхитить (ся) , далее из вос- + -хитить, далее от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. хытати, хычу «хватать, похищать» , ст. -слав. хытити, хыштѫ «схватить» , въсхытити «вырвать, увлечь» , укр. хита́ти «шатать» , хитки́й «шаткий» , похита́ти «покачать» ; болг. хи́там «спешу» , сербохорв. хи̏тати «хватать, бросать, спешить» , хи̏тити «хватать, спешить» , словенск. hítati «похищать, бросать» , hȋt «бросок» , чешск. chytiti, сhуtаti «хватать, ловить» , словацк. сhуtiť, сhуtаť — то же, в. -луж. chyćić «хватать» , н. -луж. chyśiś, сhуtаś «бросать» . Связано чередованием гласных с хватать, хватить.

Ан
Анвар

Я бы этот вопрос на ЮМОР переадресовала - весело... .
Хотя, если следуя Вашему на-писанию, к лести всегда нужно относиться с опаской - либо вас хотят купить на лесть, либо что-то украдут, умаслив Вашу самолюбие (бдительность) ...

P. Sova

Приставки ВОС нет, разберите слово по составу и подберите однокоренные. Революция 17 года сокращённо - ВОР, я вам таких примером много могу привести и всё то же - ПОЧЕМ_ ЕМУ?

Ру
Рус

а действительно, ответа быть не может!

Ан
Анна

наверное Вос хотел чтобы и его помнили...

Наталья Сенчишина

Вос-хитить не у кого-то, а от земного.
Для того и дано вос-хищение, чтобы возвышать человека,
способного увидеть, зреть ПРЕКРАСНОЕ. (И торг тут не уместен) .
Вот почему человек бывает вос (хищен) и от торга.
(удалён от торга восторгувшись (будучи вос-хищенным) ПРЕКРАСНЫМ).

Александр Фомин

надо подумать. покопаться... только где? вос-питание не позволяет ответить в рифму! воз-держание прививается !!!Восторг-нахваливают. восхищение-получают удовольствие=так и есть..

Слава Калошин

ВОС- Ведает Он Словом (торгаш) . Эти слова, выражающие спонтанные, необдуманные эмоции, придумали торгаши для рекламы своего товара, одурачивания покупателя и хищения у него денег засчёт повешенной на уши лапши.
Например, русское слово "Очарование" к торгашеству никак не применимо, оно выражает не эмоции, а состояние души.

Юлия Хавроничева

Вос питание.., воз буждение. .
Спасибо, улыбнулась.

Антон Гомелько

В этом смысл нашей жизни !

Артём Филатов

Это одна из нескольких трактовок

Егор Болдырев

Интересная трактовка) ) А что про ВОС-ХОД скажите?))

Рамай

Проблемьi лексикологии, словообразования, я-не спец. А вместо восхищения уже сльiшится -адмирация, англ. вариант.

Олеся Пак

От сказочного Сказа сие исконно русского, да славянского.

Серёга Малышев

Торг (торговля) ну прям так и подталкивает к хищению!

Анна Студеникина

Самый простой ответ: ПОТОМУ ЧТО ТАК ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИЛОСЬ)))

Владимир Иванов

Потому что восхищаемся тем, что не можем купить (а только сп... дить).

Маруся Схиртладзе

а в слове бога-тырь, вообще, Бога тырь.

Светлана Филиппова

Наверное это связанно с тем . что самый лучший торг. на восходе Солнца. Тоесть очень рано. можно выторговать то . чем будешь восхищаться. Это пока многие спят. Восхищение . Восход. Кто рано встает. тому Бог дает. Тоесть первый берет энергию восхода. первые лучи Солнца. первый товар. прохититель. Но если другим нравится долго спать. почему бы и не похитить.

Анастасия

Одно другому не помеха. Только проблемы с законом.

Елена Шарова

вос стание тоже как то не так как слитно однако

Лилия Долматова

)) = Потому же, почему в слове ВОС-ГОНКА = идёт речь о ралли, а в слове ВОС-БУДИТЬ = всего лишь о том чтобы проснутся!..)))

Ринат Фаткуллин

Вопрос, конечно, философский-ответить на него непросто!... и даже наш этимологический словарь... ответит на него едва ль!... значенье этих слов красиво-именно в нем таится сила!!!.

Ро
Ромка

потому что ты так увидел и только)

Александра Кузнецова

Словоблудие это и лукавое мудрование.

Павел Гандраман

наверно нет

Анна Пастушкова

потому что, тоже не понятно, к чему такой вопрос. вы в курсе что это можно засчитать как НЕ ВОПРОС и его запросто могут удалить, ФЛУД И ХЛАМ.