Николай Мартынов

Пожалуйста, киньте ссылку на информацию о каком-либо ЕВРОПЕЙСКОМ городе в 11-14 веках

Марина Михалькова

Правление Филиппа II Августа, который правил с 1180 по 1223 гг. , стало как бы исходной точкой одного из самых прекрасных периодов в истории Парижа: были замощены улицы, построено множество зданий, была усилена оборона города — в 1190 году была построена городская стена на правом берегу Сены, на западной окраине Парижа началось строительство Лувра, и в 1215 году был основан Университет. [9] С образованием университета на левом берегу образовался академический квартал, на правом же — торговый и ремесленный.

В то время средневековый Париж ещё не отличался особым блеском. Так, вышедшая замуж за французского короля Генриха I дочь Ярослава Мудрого Анна Ярославна, приехав из Киева, была разочарована Парижем. [7]

Новый расцвет города пришёлся на времена правления короля Людовика IX, прозванного Святым, которое длилось с 1226 по 1270 гг. В это время была построена Сент-Шапель и значительно продвинулись работы по строительству Собора Парижской Богоматери. [9]

Начиная с XI века Париж становится одним из центров европейского образования, в первую очередь религиозного. В XIII веке, в результате разногласий среди преподавателей, на левом берегу (современный Латинский квартал) открывается ряд «независимых» коллежей, прародителей современной Сорбонны.

Развитие города значительно замедлилось в результате эпидемии чумы («черная смерть» ) в 1348-49 и потрясений Столетней войны (1337-1453), многочисленных восстаний.

При следующей правящей династии, династии Валуа, Париж перетерпел один из самых тяжёлых периодов своей истории: в 1358 году произошло восстание под предводительством главы гильдии парижских купцов Этьена Марселя. Воодушевлённые и неспокойные, как часто характеризовали парижан, впервые объявили себя независимой коммуной под его предводительством. Карл V восстановил порядок в стране. Он же построил Бастилию. [9]

В XIV веке город обносится ещё одной стеной на правом берегу, на месте сегодняшних Больших Бульваров.