Светлана Королькова

Логическая игра спички

На столе лежит 21 спичка. в игре участвуют двое человек, они по очерёдности убирают от 1 до 4 спичек. проигрывает тот кто забирает последнюю. Как нужно ходить, чтобы выиграть, когда ходишь первым?

Анна Куляба

ну во -первых надо сделать так, чтобы после твоего хода осталось 1 спичка, а, а также чтобы перед твоим ходом осталось 2,3, 4,5 спичек.

Дмитрий Лабзин

Про игру эту я впервые узнал из передачи "Очевидное-невероятное", довольно давно - в 70-х годах, правда там фигурировали камушки. Секрета там не раскрывали, додумался сам. Нужно так брать спички, чтобы после вашего взятия общее количество взятых было кратно 5-ти. То есть дополняя после хода соперника количество взятых спичек до 5-ти, 10, 15, 20. И - последнюю берёт он. Отсюда вытекает, что если соперник не знает алгоритма и берёт первым, он загодя проиграл. А если берёт вторым, ему может повезти случайно с малой долей вероятности. В этом случае его можно подловить. Например: Вы - 1, соперник - 2, Вы -2 (довели до 5-ти) , ну и т. д.

Св
Светлана

помогите не проиграть!