Александра Гребёнкина

В середине квадратного пруда со стороной 10 футов растет тростник, выходящий из воды на 1 фут....

В середине квадратного пруда со стороной 10 футов растет тростник, выходящий из воды на 1 фут. Если нагнуть тростник, вершина достигнет берега в центре одной из сторон озера. Какова глубина озера в футах?

Вадим Лукьянов

Esli vershina trostnika, rastuchego v seredine kvadratnogo pruda, dostigla berega v centre odnoi iz storon ozera,to obchaya vysota trostnika ravna polovine dliny storony pruda,t.e.5futov. 5-1=4futa- glubina pruda.

Anna Vaganyan

нет, там через прямоугольный треугольник придется решать и уравнение
глубина 12 футов, тростник (гипотенуза) 13 футов, катет - да, катет 5 футов