Аленчик Капитонова

задание по химии повыншенного уровня

К раствору, содержащему 1 г хлороводорода, добавили раствор, содержащий 1 г сульфита натрия. Какую реакцию -кислую, нейтральную или щелочную будет иметь полученный раствор ???и какой вещество и какой массы получится после выпаривания раствора?

Андрей Власов

Задача повышенного уровня, прям для всероса)
Найдем количества веществ хлороводорода - 1/36.5 моль и сульфита натрия - 1/126 моль. Раствор имеет кислую реакцию среды, т. к. соляная кислота в избытке.
При выпаривании останется обычная поваренная соль массой 1/63*58.5 = 0,929 г.