Филиппов Вадим

Практическое задание по химии

Докажите опытным путем, что железный купорос, образец которого вам выдан, содержит примесь сульфата железа (III).
Составьте сокращённые ионно-молекулярные уравнения проделанных реакций.

В условии нужно составить только одну реакцию, я ошибся немного. Но это не так уж и важно.
Впрочем, уравнение реакции я нашёл. Кому нужно - вот:
2FeSO4 + H2SO4(разб. ) + H2O2(конц. ) = Fe2(SO4)3 + 2H2O

Tima

Примесь ионов железа (III) можно обнаружить ещё одним чувствительным методом - реакцией с роданидом калия или аммония:
Fe2(SO4)3 + 6KSCN = 3K2SO4 + 2Fe(SCN)3 роданид железа (III) имеет окраску в зависимости от концентрации ионов железа Fe(3+) от розовой до кроваво-красной