Наталия

Задачки по механике!

Ребят, помогите пожалуйста решить, заранее благодарю!
1) Сигнальная ракета пущена вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Через какой промежуток времени ее скорость уменьшится до нуля? На какую высоту поднимется за это время ракета? (g =10 м/с2 (в квадрате)
2) На рисунке 3 изображены два груза, висящие на концах перекинутых через блоки нитей. Другие концы нитей привязаны к динамометру Д. Какую силу показывает динамометр, если вес каждого из грузов равен 7 Н?
Рисунок: http://clip2net.com/s/2xrQZ

Ан
Анастасия

1) V=V0-gt. 3 секунды.
2) Вес одного груза.