Оксана Вершенко

каково значение спор в жизни хвоща

Антон Мухин

В средней полосе России надземные побеги хвоща одногодичные, и с каждой осенью они, отработав свое и переправив питательные вещества в корневища, отмирают. Но растение не погибает. Надежно упрятанные под землей корневища, на время приостановив свой рост, чутко прислушиваются к тому, что происходит наверху, чтобы не пропустить приход новой весны и первыми выбросить из-под земли крепкие сочные спороносные побеги с удивительными стробилами, в которых рождаются споры. Первым просыпается хвощ полевой. Его толстые желтовато-розовые побеги растут стремительно, не тратя силы на ветвление, и, пока не поднялись другие травы, принимают на себя весь солнечный свет и тепло. Наконец они останавливаются в росте, ось стробила вытягивается, плотно сомкнутые шестигранные щитки, прикрывающие спорангии, расходятся, и споры высыпаются.

Теперь спороносный побег отомрет, а на смену ему поднимутся вегетативные – тонкие, нежные, ветвистые, и все лето они будут работать, запасая питательные вещества в корневищах, чтобы опять весной раньше всех произвести на свет свои драгоценные споры. Чуть позже, но тоже ранней весной, появляются неветвящиеся спороносные побеги у хвощей лесного и лугового, но уже вместе с вегетативными, от которых они хорошо отличаются по цвету и строению. А вот у хвощей болотного и приречного они совсем одинаковые, разве что на конце спороносных вскоре появятся стробилы. Споры хвоща – крошечные пылинки, почти не различимые глазом – устроены чрезвычайно сложно и хитроумно. Они снабжены специальными живыми пружинами – элатерами, посредством усиленных движений которых и происходит освобождение спор из спорангиев. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]