Александр

Помогите определить монету. (страну и название денежной единицы)

Герман Иванин

Монета Королевства Таиланд 10 Бат

Тайландский бат
Обозначене - THB

1 бат = 100 сатангов
1 бат = 4 салунга
1 салунг = 25 сатанга

Государство: - Королевство Таиланд
Обладатель монетной регалии: - Король Таиланда Пумипон Адульядет (Рама IX)
Номинал монеты: - 10 бат
Год (ы) чеканки: - 1988,1989,1991-1999 (2532,33,34-42)
Материал: - Биметалл
Диаметр: - 26.0 мм
Вес: - 8.46 г

****
Про короля ( портрет на реверсе монеты ) :

Таиланд – является конституционной монархией и нынешний король Таиланда Пумипон Адульядет (Рама IX) правит страной уже 66 год, он самый долго правящий монарх в мире. Тайцы почитают и очень уважают своего Короля.

Король– одна из главных фигур в жизни тайцев, они очень любят своего правителя и называют его своим папом. Портреты короля и всей королевской семьи украшают каждое общественное здание и многие дома. Гимн о короле, когда все стоят по стойке смирно, играет на радио, телевидении и общественных мероприятиях. Дни рождения короля, королевы и день коронации отмечаются как государственные праздники. Король изображен на всех тайских банкнотах, монетах и марках. Он принимает активное участие в торжественных мероприятиях и средства СМИ уделяют ему особое внимание.

В день рождения Короля в знак уважения на курортах стараются убавить яркую и разгульную ночную жизнь, перед каждым сеансом в кинотеатре традиционно идет несколько минутный ролик о Короле.

***

На аверсе -''Храм Рассвета'' буддийский храм в Бангкоке

Храм утренней зари

Название храма Ват-Арун происходит от имени индийского божества утренней зари – Аруна. О происхождении храма ходят разные легенды, но все они непременно связаны с тем временем суток, когда на небе проступают рассветные лучи солнца. Удивительная архитектура буддийского храма «старит» его – кажется, будто его древняя история измеряется многими тысячелетиями. На самом же деле, Храм Рассвета был построен только под конец XVIII века.

Вера Политаева

вроде что то израиль а может индийская