Прочее о городах и странах
Почему у одной страны два названия - Голландия и Нидерланды? Какие еще страны имеют два названия? Название страны
Россия, РФ.
Мексика - Соединенные Штаты Мексики.
Мира Нурахметова
Мексиканские Соединённые Штаты.
Голландия - это часть Нидерландов (Страна состоит из 12 провинций, среди которых есть Северная и Южная Голландия - они более известны, поэтому и прижилось такое название) . А правильно называть, всё таки - Нидерланды.
Цейлон - Шри-Ланка
Название одно - Нидерланды. А русские в основном Голландией зовут, потому что при Петре 1, торговля шла действительно в основном с Голландей - это две провинции на западе Нидерландов: провинция Северная (а. ц. Амстедам) и провинция Южная Голландия (а. ц. Роттердам) . .так и устоялось, хотя на нынешней день это некорректно, тк сейчас этими всего 2мя (из 12 ) не самыми большими провинциями называют всю остальную страну.
Вот что, например, википедия говорит: Нидерланды часто называют «Голландией» , что официально неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну. В русском языке широкое распространение это название получило после визита Петра I и его свиты в Нидерланды. Интересы высоких гостей по понятным причинам касались только самой технически развитой части страны — Голландии, только её они и посетили; рассказывая дома о визите, сплошь и рядом его цель называли именно так, не упоминая названия государства в целом.
Из стран так же часто некорректно называют Англией Великобританию, Америкой США, Цейлон=ШриЛанка.
Из городов, пожалуй, один из самых распространенных это Пекин-Бэйджин.
Официальное название этой страны - Королевство НИДЕРЛАНДЫ. Северная и Южная Голландия это всего лишь провинции Королевства НИДЕРЛАНДЫ. Правда, если так можно выразиться, государствообразующие провинции.
Россия - РФ, Германия- ГДР, Америка- США, Финляндия - Суоми,
Ирландия- Айрес.
Мьянма - Бирма, Ватикан - Святой Престол!!!
Евразия-Европа и Азия!
Голландия раньше была. Сейчас это Нидерланды, Бельгия, Люксембург .
Туркмения-Туркменистан, Киргизия-Кыргызстан, Соединенное Королевство-Великобритания
не знаю