Юл
Юлия

Какая Связь между мифом и скульптурой

Азиз Бойбобоев

Мифы вдохновляли скульпторов на творчество

Крылатая Тэннин. Япония, Период Мэйдзи (1868-1912 гг. ) Подпись мастера Гёкудо.

"Семь богов счастья" в японской мифологии -это божества, дарующие высокие добродетели и приносящие счастье: Эбису, Дайкому-тэн, Хотэй, Дзюродзин, Фукуродзю, Бисямон-тэн, Бэнсай-тэн. Культ "Семи богов счастья" начал складываться в начале 15 века среди городского населения Японии под влиянием синтоистких, китайских и индийских верований. Первоисточником для семи божеств являются широко известные персонажи многочисленных произведений китайской литературы и живописи "семь мудрецов из бамбуковой рощи".

Симорг – царь-птица счастья, вещая птица, жившая на горе Эльбрус. Она помогала герою персидского эпоса Шахнаме – Ростаму
.

Гопат-шах – крылатый царь-бык с человеческим лицом, который принес себя в жертву ради человека.