Денис Федоров

Помогите с SQL-запросом из 2 таблиц

Смысл в следующем. Есть таблица students, в которой одно есть информация о студенте. Так же есть таблица uspehi, в которую записываются оценки студентов по разным предметам, в том числе Studid (id студента) и ocenka (оценка по какому либо предмету)

Мне нужен запрос, который будет выбирать всех студентов из таблицы students, и у каждого студента в том запросе должно добавиться поле (например SredBal), в которое будет записано среднее значение столбца ocenka но не всего, а, естественно, в котором uspehi.Studid = students.id. И так по всем студентам

Что-то типа:

SELECT *,SredBal as (SELECT AVG(ocenka) FROM uspehi WHERE uspehi.Studid = students.id) FROM students

или так.. .

SELECT * FROM students, SredBal as (SELECT AVG(ocenka) FROM uspehi WHERE uspehi.Studid = students.id)

Но по-моему, это неправильно... .

Спасибо

Марина Смирнова

А так не работает?
SELECT students.*, AVG(uspehi.ocenka) FROM students, uspehi WHERE uspehi.Studid = students.id

Можно JOIN ещё заюзать
Может понадобится DISTINCT или GROUP BY

P.S.
Поля и таблицы названы ужасно, что мешает делать адекватные названия?
uspehi - progress
ocenka - evaluation
SredBal - average_score