Екатерина

почему когда я долго хожу на каблуках у меня болят колени

Как будто чашечки смещаются, хруст такой начинается, если хожу больше 10 минут такое начинается, и посоветуйте как вылечить или может со временем пройдет, когда дольше буду ходить на каблуках.

ещё дело в том что мне 15 лет, не рано?

Дмитрий Шашков

У Вас болят колени, потому что Вы долго ходите на каблуках! Оптимальная высота каблука- 3 см. , а то что делаете Вы- носит название- вперед, к артрозу!

Ма
Мадина

Высокий каблук - нагрузка на позвоночник, соответственно и на ноги, это не пройдет, так что ходи в балетках!))

Олег

Все просто, когда вы долго ходите на каблуках ноги сильно напрягаються и в процессе этого болят колени.
Постарайтесь некоторое време походить без каблуков, пока колени не перестанут болеть.

Александра Бугай

центр тяжети смеще вперед, нагрузка идет не правильно, в переходном возрасте тем более, скелет еще формируется

Moses Listengurt

Хождение на высоких каблуках сильно изменяется нагрузка на позвоночник и на тазовую область. Отсюда возникают зажимы, неправильная работа внутренних органов, возможны детородный проблемы
Перегрузка переднего отдела стопы (где пальцы) нередко приводит к деформации пальцев, искривлении первого пальца стопы и роста «косточки»
(если у мамы, бабушек, тетушек есть, то Вам надо быть особенно внимательной)

Только на праздник, на вечер.
И делайте упражнения (зарядку) для стоп.
Основное упражнение это сгибать-разгибать пальцы ног. Это упражнение хорошо помогает от плоскостопия и от возможного роста «косточек»
Разрабатывайте колени, присидайте, делайте вращательные движения.

Если уж очень хочется носить каблуки, то можно недолго 4-5 см, и туфли без узких носков. Желательно, на гнущейся подошве, типа бальных туфель
Балетки тоже не самая лучшая обувь.
Вообще, до 18-19 лет носить высокие каблуки не следует

На данном рисунке хорошо видно "лишнее" напряжение в районе коленей