Александр Решняк

Перегонка этанола в дом.условиях

Нужен этиловый спирт для нескольких опытов. Хочу спросить, а из чего его лучше перегонять, у нас чистый этанол в аптеках не продают. Перегонять думаю одним из следующих способов:
1) Берем муравьиный спирт, содой нейтрализуем кислоту, берем две плоскодонных колбы, в одну сливаем нейтрализованный водноспиртовый раствор муравьиной кислоты, а другую ставим поодаль и соединяем колбы стеклянной трубочкой и выпариваем воду со спиртом, конденсируя их в другой емкости, потом из первого вымываем формиат натрия, а получившуюся 70% водноспиртовую смесь сливаем в емкость
2) Берем борный пирт и выпариваем водноспиртовую основу посредством установки из двух колб и стеклянной трубочки
Какоц способ эффективнее или есть более эффективные способы перегнать спирт?

Ангельское

из мед. салфеток

Сергей

Какой чистоты и какие примеси хочешь удалить?
"2) Берем борный пирт и выпариваем водноспиртовую основу посредством установки из двух колб и стеклянной трубочки "
И получишь совсем не спирт.
Ищи "Фракционная перегонка" и читай.
На оборудовании разоришься.

Арина

А не проще ли из обычной водки? Или Вас настораживает неопределенность примесей? Сделайте промежуточную промывку и повторную дистилляцию...

Rahman Janmurzaev

Не получишь ты домашней перегонкой ничего чистого, о том из чего состоит твоя сода, кислота, вода не дистиллированная, качество реакции (кислота не вся прореагирует, а температура кипения у нее тоже сто градусов) ты не подумал - это будет просто мерзкая муть.
Варить какую-нибудь дурь - пищевой спирт, или подойдет аптечный 96%, фактически чистый этанол, правда еще легкие эфиры, но сразу не убъют. Он иногда по-разному называется, например Медасепт. Их на руки дают не много, но можно пройтись по десятку аптек. Литрами - ищи у себя магазин химреактивов, там тебе и дистиллировка, и максимально чистые спирты (сразу литрами и дешево - но в рот, на всякий случай, лучше не брать - может быть примесь метанола. ) и кислоты, и марганцовка киллограммами, хим посуда, и что душа пожелает.