Ирина Котова

Сочинение на тему один день жизни Онегина. (болезнь)

Ники Ускова

Описав всего лишь один день из жизни Онегина, Пушкин смог рассказать о том, как проводили время молодые столичные дворяне XIX века. Мы можем видеть, что день их был насыщен разнообразными событиями:

Бывало, он ещё в постели:

К нему записочки несут.

Что? Приглашенья? В самом деле,

Три дома на вечер зовут.

Утро Онегина начинается поздно, скорее всего, во второй половине дня. Онегин едет на прогулку на бульвар, “пока недремлющий брегет не прозвонит ему обед”. Затем обед с приятелями в модном ресторане, поход в театр на балет и, наконец, бал до рассвета. Распорядок дня главного героя не совпадает с распорядком “неугомонного Петербурга”. Вот пример. Когда Онегин ещё только едет с бала, город уже просыпается и начинает работать:

Что ж мой Онегин? Полусонный

В постелю с бала едет он:

А Петербург неугомонный

Уж барабаном пробуждён.

Встаёт купец, идёт разносчик,

На биржу тянется извозчик,

С кувшином охтинка спешит

Под ней снег утренний хрустит.

Свой роман А. С. Пушкин писал 8 лет, с 1823 года по 1831 год. К тому времени уже закончилась Отечественная война, произошло восстание декабристов на Сенатской площади, в котором участвовали друзья Пушкина. Изменения самосознания молодого дворянства нашли отражение в романе. Мы можем увидеть, что молодые люди увлекались в то время западной литературой, да и не только художественной, а научными произведениями:

Бранил Гомера, Феокрита;

Зато читал Адама Смита…

К тому же молодое поколение всерьёз начало заботится о политической жизни страны:

И был глубокий эконом,

То есть, умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет.

Будучи всей душой на стороне своих друзей-декабристов, Пушкин не мог не указать в романе на угнетённость и бесправие русского народа. Поэтому, приехав в деревню,

Сперва задумал наш Евгений

Порядок новый учредить.

В своей глуши мудрец пустынный,

Ярем он барщины старинной

Оброком лёгким заменил;

И раб судьбу благословил.

Не упускает Пушкин и таких, казалось бы, мелочей как то, что ели и во что одевались дворяне. Вот Онегин, “как dandy лондонский одет” в “панталоны, фрак, жилет”, обедает в ресторане:

Пред ним roast-beef окровавленный,

И трюфли, роскошь юных лет,

Французской кухни лучший цвет,

И Страсбурга пирог нетленный

Меж сыром лимбургским живым

И ананасом золотым.