Владимир Соседов

Пожалуйста помогите решить задачу по химии

Вычислить кажущуюся степень диссоциации сульфата алюминия в растворе, для которого изотонический коэффициент равен 2,2

Надежда Соловьёва

В википедии ищешь "Изотонический коэффициент". Там вторая формула:
i = 1 + a(n-1), где i - изотонический коэффициент (2.2), а - (мнимая) степень диссоциации электролита, n - количество ионов, которое дает молекула. В нашем случае n=2+3, поскольку Al2(SO4)3 -> 2Al(3+) + 3SO4(2-). Отсюда находишь а=0.3.