Тават Одинцова

Нужен доклад на тему : Торгово-Экономические отношения РФ со странами СНГ и Балтии. Заранее спасибо!!!))

Владислав Kaban

Российская Федерация (РФ) является крупнейшим по тер­ритории государством мира — 12,7% мировой суши, на которой проживает 2,4% населения мира. Она производит 1,1—2,4% Валового Мирового Продукта (1998 г.) . РФ образовалась в 1991 г. в результате развала Советского Союза. Современная хозяйственная система — след­ствие слома государственного строя, разрушения единого экономического пространства и хозяйственного механизма.
В составе СССР Российская Федерация обладала крупней­шим научным и промышленным потенциалом. В наследство ей достались высокоразвитые авиакосмическая промышленность, энергомашиностроение, судостроение, металлургия, базовая хи­мия, атомная энергетика, морской флот, одни из крупнейших в мире научно-техническая и разработанная ресурсная базы. По оценкам, на долю Российской Федерации приходится 1/5 часть мировых минеральных ресурсов. На ее территории расположено 33% мировых запасов природного газа, крупнейшие запасы ка­менного угля, железа и никеля, олова и свинца, золота, алмазов и нефти.
Особое место в системе внеш­неэкономических связей Российской Федерации занимают страны Содружества Независимых государств (СНГ) , провоз­глашенного в декабре 1991 г. в результате развала Советского Союза. В него вошли 13 бывших союзных республик. Провоз­глашение политического объединения, вместо государственного, как показали прошедшие годы, было направлено на постепенное разъединение союзных республик, раздел собственности Советского Союза и удовлетворение личных и националистиче­ских амбиций. К моменту развала СССР в стране доминировали интегрирующие факторы. Производственно-технологическая взаимосвязь предприятий и отраслей обеспечивала единое функционирование экономик союзных республик. В СССР чет­верть населения (75 млн. человек) проживала вне границ своих национальных образований. Каждый восьмой брак считался межнациональным. На референдуме «17 марта 1991г.» , большин­ство граждан высказалось за сохранение Союза в обновленном виде.
Разрушение единого экономического пространства сузило хозяйственный потенциал всех бывших союзных республик, производство упало на 30—50% практически во всех новообра­зованных государствах. Каждое из них в связи с разрывом коо­перационных связей, по оценкам, недополучало ежегодно 40% своего ВВП. Потеря свободных торговых путей, снижение ре­сурсного потенциала привели к коренному падению геополити­ческой роли РФ, ослаблению ее безопасности. Появление про­блем экономической выживаемости новообразованных госу­дарств объективно говорило в пользу реинтеграции, что не мог­ли не использовать в своей политике правящие круги стран СНГ.