On Cleans

Выезд в страны СНГ без паспорта гражданина РФ. Вопрос внутри. Заранее спасибо большое

Здравствуйте! У нас такая ситуация: ребенку в апреле этого года исполнилось 14 лет. На момент его рождения, мать (единственный родитель) была гражданкой Казахстана, а после приняла гражданство РФ. Ребенку гражданство и первый паспорт только недавно начали оформлять, а через несколько недель ему необходимо выехать за пределы РФ в Казахстан. Появился такой вопрос: может ли ребенок выехать за пределы РФ в одну из стран СНГ со свидетельством о рождении и справкой о том, что гражданство РФ и паспорт оформляются? Какие есть нюансы? Поездка необходима.

Михаил Лазарев

14-летнему гражданину РФ выехать за пределы РФ без паспорта невозможно.
Срок оформления паспорта- 10 дней

Юлия Спиридонова

удивляюсь таким родителям - себе сделала гражданство
а про ребенка забыла

Кравченко

нет таких справок о вхождении в гр-во Рф, пока решение о гражд-ве не принято, ребенок считается гражданином своей страны и пересекает границу в соответствии с законодательством РФ и документами гр-на РК. Лучше всего подробности таких нест ардартных ситуаций выяснять в ФМС и в правилах перевозчика- аивиакомпаниях и ржд. По регламенту РЖД (российские жел. дороги) с 14 лет для приобретения билета требуется паспорт ( как и на авиаперевозках)