Татьяна Мордвинова

Что у кошки с ушами? Вопрос к знающим.

Сегодня я решила проверить уши своей кошки. Взяла фонарик и заглянула. Они были все грязные, слегка чёрные, а внутри было что - то похожее на отслоившуюся старую кожу. Что это может быть? Как убрать это что - то похожее на старую отслоившуюся кожу, если животное сопротивляется? Чем лечить ушки? Помогите, пожалуйста, очень боюсь за неё. Заранее спасибо!

Сайами Накамура

Первым симптомом заражения кошки ушным клещом является постоянное беспокойство, которое проявляется тряской головы. Животное начинает чувствовать сильный зуд, трется ушами о все что можно и постоянно лапами чешет ухо. Дальше ситуация с ушным зудом только ухудшается, ведь кошка через постоянное чесание делает в ушной раковине и вкруг ее раны, которые еще и начинают гноиться. Если вовремя не начать лечение ушного клеща, может развиться сложная форма отодектоза при которой лопнет барабанная перепонка, а воспаление пойдет на среднее и внутреннее ухо.

Более того, если и тогда не начать лечения, то воспаление может перейти на мозговые оболочки. Такое развитие угрожает кошке летальным исходом. Потому, если раньше вы не заметили, а теперь видите, что ваша кошка постоянно подавлена, имеет повышенную температуру, ходит словно пьяная и при этом наклоняет голову – проверьте её уши. В случае выявления картины как на фото справа, немедленно начните лечить кошек или как можно быстрее покажите животное ветеринару.

Лечение ушного клеща у кошек

Сейчас есть очень много препаратов для лечения отодектоза, то есть для уничтожения ушного клеща у кошек. Эти препараты в общем можно разделить на три типа: ушные капли; порошки, аэрозоли и мази; инъекционные препараты (применяются в очень тяжелых случаях отодектоза). Сам процесс лечения ушного клеща достаточно простой, а потому каждый может справиться с этой ушной чесоткой в домашних условиях. Однако если речь идет о “запущенных случаях” – лучше сразу показать животное ветеринару.

Так, для начала необходимо очистить ушную раковину и слуховой проход от струпьев и гноя. Для этого можно использовать ватные палочки, которые предварительно надо смочить в спирте. Что бы отмершая сохлая кожа лучше отделялась можно использовать 2% раствор перекиси водорода. Только после очистки уха можно начинать наносить лечебный препарат согласно инструкции, которая указана на упаковке или этикетке. Частота процедуры также такая, как написано в инструкции из использования выбранного лечебного средства. Лечение длится к полному исчезновению симптомов ушного клеща.

http://murlo .org/ru/ushnoj-kleshh-u-koshek-simptomy-i-lechenie/ ПРОБЕЛ УБРАТЬ
.

Оксана Меркулова

похоже на ушной клещ. при осмотре ветеринар возьмет соскоб, убедиться если действительно клещ, аккуратно почистит ушко и закапает лекарство, возможно даже сделает укол. самостоятельно лучше ушки не чистить, у доктора опыта больше + кошку будет держать медсестра.

Katrina

Такую грязь оставляет ушной клещ. Лечат ушными капельками. Я покупаю "Барс" .Закапайте, а потом нужно почистить ваткой или бинтиком, намотав их на спичку или другую палочку. У меня если не получалось, наматывала ватку на палец и чистила. Только не причините боль животному.

Cdtnkfyj Gfmhv

скорее всего это ушной клещ

Наташа Мишкина

Идеально - обратиться к ветврачу, сделать соскоб на отодектоз и цитологию при отсутствие клеща. Ватными палочками не чистить. Очистить уши можно с помощью лосьона.