Андрей Терентьев

В7. Мастер и ученик, работая вместе, выполнили заказ за 6 дней. Если бы мастер

работал один, то он потратил бы на выполнение заказа 9 дней. Во сколько раз
производительность труда ученика ниже, чем мастера?

Алексей Пототаев

х - производительность мастера
у - производительность ученика

обозначим стопроцентно выполненный заказ за единицу и составим след. систему уравнений:
(х+у) 6=1 (т. е. суммируем их производительности и за 6 дней они выполняют заказ)
х*9=1

2 уравнения, 2 неизвестных, решаем эту систему и получаем

х=1/9 у=1/18

т. е. производительность мастера в 2 раза больше производительности ученика

х/у=2