Татьяна Буханцева(Хоменко)

Туя что можно о ней написать 6 класс биология

Игорь Гусев

Ту́я (лат. Thúja), туйя — род голосемянных хвойных растений семейства Кипарисовые
Вечнозелёные деревья или кустарники, редко очень крупные деревья до 60 метров высотой при диаметре ствола 2,5 (до 6) метров.

У молодых растений листья мягкие игольчатые, у взрослых — чешуевидные, накрест супротивные.

Растения однодомные. Шишечки продолговатые или овальные, состоят с 2—6 парами чешуй, из которых верхние стерильные. Остальные несут по 1—2 (реже 3) семяпочки. Семена плоские с 2 узкими крыльями; созревают осенью в первый год.

Семядолей — 2
Туя нетребовательна к условиям произрастания, хорошо выносит задымлённость промышленных городов; используется в озеленении. Как правило культивируются в открытом грунте. Наиболее распространены Thuja occidentalis, Thuja plicata и их многочисленные садовые формы.
В древесине туи содержится аромодендрин, токсифоллин, эфирное масло желтого цвета с приятным запахом. Масло получают в основном при перегонке листьев туи. Оно содержит пинен, кардиофиллен, сесквитерпеновый углеводород фидрен, цедрол, пинипикрин, пиллен, пинин, туйон, дубильные вещества, смолу, сесквитерпеновый спирт.
Род насчитывает 5 видов однодомных деревьев или кустарников произрастающих в Северной Америке и Восточной Азии.