Екатерина Сушилина

В состав какой аминокислоты входит индол?

Иван Волокитин

Эта кислота - ТРИПТОФАН.
Триптофан - (β-индолиламинопропионовая, или α-2-амино-3-(1H-индол-3-ил) пропионовая кислота, сокр. : Три, Трп, Trp, W) - ароматическая альфа-аминокислота. Существует в двух оптически изомерных формах - L и D и в виде рацемата (DL).
L-триптофан является протеиногенной аминокислотой и входит в состав белков всех известных живых организмов. Относится к ряду гидрофобных аминокислот, поскольку содержит ароматическое ядро ИНДОЛА. Участвует в гидрофобных и стэкинг-взаимодействиях.