Ир
Ирина

Объясните решение задачи! В сосуд, имеющий форму конуса, налили 20 мл жидкости до половины высоты сосуда. Сколько миллилитров жидкости нужно долить в сосуд, чтобы заполнить его доверху ??

Илья

Если вершина конуса - это низ сосуда (а иначе было бы странно) , то "залитый" конус подобен всему конусу, а потому бъём ВСЕГО конуса в 8 раз больше, чем 20 мл, поэтому осталось долить 20*8-20=160(мл).

Се
Сергей

Формулу обьема конуса найдите) И посмотрите на нее внимательно.