Ленка Пичугина

помогите пожалуйста... докажите,что сцену дуэли Тургенев изобразил комически?

сочинение по литературе.Роман " Отцы и дети"

Алексей

Тургенев словами своего главного персонажа обращает наше внимание на комизм ситуации: “Поединок наш необычен до смешного”. И действительно, дуэль в тургеневском романе необычна сама по себе.
У Базарова есть выбор: унизить противника или убить его. Но он, как участник комической сцены, стреляет наугад. “Павел Петрович дрогнул слегка и хватился рукою за ляжку”.
Смерть ограничивается обмороком в результате легкого ранения. Но Павел Петрович убит морально и сразу по двум причинам: во-первых, он проиграл дуэль, а во-вторых, его лекарь - Базаров, не умеющий и не желающий “печально подносить лекарство”. Таким образом, Павел Петрович подвергается двойному унижению. Он давно затеял “схватку” - и проиграл.

Сам Тургенев писал: “Дуэль введена для наглядного доказательства пустоты элегантно - дворянского рыцарства, выставленного преувеличенно комическим”.