Темкинъ Temkinn

1.Как сцена дуэли связана с предысторией Павла Петровича Кирсанова? 2.Какую роль играет сцена дуэли в развитии конфликта

2.Какую роль играет сцена дуэли в развитии конфликта романа?
3.Базаров и Кирсанов - противники или собратья по судьбе?

Надежда Глазунова

Дуэль в этом романе Тургенева смешна, пародия на дворянские дуэли, где решались дела чести. Смешны и участники этой дуэли старенький Павел Кирсанов, играющий в англичанина, смешон и Евгений Базаров, унизившийся до участия в этом фарсе, да и простенькая Фенечка в роли объекта дуэльного разбирательства - тоже смешно. Безжалостно всё-таки высмеял своих героев и их дворянскую забаву (хотя Базаров разночинец) дворянин Тургенев...