Сергей Опекунов

Какие ветры гоосподствуют в Омске?

да ну реальные, умнее нече не придумал!?

Azamat Ablakulov

В Омске большую часть года, с сентября по апрель, преобладает ветер юго-западного направления, повторяемость его составляет 25-32% за месяц. Летом преобладающим является северо-западный ветер (20-23% за месяц) , несколько меньше северный (16-19%) и западный (15%). На направление северо-восток - юго-запад приходится 10-14%, на остальных направлениях повторяемость ветра составляет менее 10%.
Средняя скорость ветра имеет хорошо выраженный годовой ход. Наибольшие средние месячные скорости наблюдаются зимой, весной и осенью (4-5м/с) . Самыми ветреными бывают зимние и весенние месяцы, особенно май. Летом скорости ветра наименьшие в году.
Слабые скорости ветра (4м/с и менее) преобладают в летнее время. Ветер скоростью 15 м/с и более считается сильным ветром, а более 25 м/с представляет уже особо опасное явление.

Св
Светлана

реальные.