Марика Бородина

Подскажите пожалуйста про структуру советских органов власти в 30-е годы

Анна Касаткина

Сталин-расстрел

Вусал С

Был Сталин. Все его боялись.... все вроде.

1 2

Вот те про структуру органов власти
(универсальная, для всех стран и всегда) :

Ирина Белозерова

Почитай РВС Гайдара.

Ирина Стырова

До 1936 г. СССР высшими органами государственной власти являлись Съезды Советов СССР, в период между съездами - ЦИК СССР и его Президиум; в союзных и автономных республиках - республиканские съезды Советов и ЦИК. На местах органами государственной власти и управления в области, районе являлись съезды Советов, в городах и селах - городские и сельские Советы. Высшим исполнительным и распорядительным органом по Конституции 1924 г. являлся Совет народных комиссаров СССР. С правом совещательного голоса в заседаниях СНК СССР участвовали представители союзных республик, члены ЦИК СССР, представители некоторых комитетов и управлений при правительстве (ОГПУ, ЦСУ и др.) , главы правительств союзных республик. СНК СССР фактически издавал декреты и постановления, имевшие силу закона.

Конституция СССР 1936 года изменила систему высших органов власти и управления. Формально подтвердив федеральную природу государства, она фактически закрепила его унитарный характер, предоставив почти беспредельно широкие полномочия общефедеральному "центру".

С принятием Конституции СССР 1936 г. прекратили свое существование съезды Советов. В качестве высшего общесоюзного органа государственной власти был учрежден Верховный Совет СССР. Расширилась компетенция общесоюзных органов. К ведению Верховного Совета СССР было отнесено обеспечение государственной безопасности, управление банками, промышленностью, сельским хозяйством. У союзных республик было изъято право на издание своих кодексов законов, решения вопросов трудового законодательства, законодательства о суде - эти полномочия передавались общефедеральным органам, что означало усиление централизации управления. Верховному Совету СССР была присвоена контрольная функция - право назначать следственные и ревизионные комиссии, что позволяло ему контролировать деятельность всего государственного аппарата. К ведению Верховного Совета СССР относились утверждение изменения границ между союзными республиками и их административно-территориальное устройство.

В период между сессиями Верховного Совета СССР работал его Президиум. В Конституции его правовое положение определено не было. Постепенно сфера его полномочий расширялась: в 1938 г. он получил право объявлять военное положение, принимать в гражданство СССР и разрешать выход из него. Он устанавливал систему и компетенцию центральных органов управления народным хозяйством и социально-культурным строительством, образовывал и ликвидировал министерства и ведомства, издавал указы законодательного характера.

Правительство - Совнарком СССР, по Конституции СССР 1936 г. определялся как высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти. Это определение было предложено Сталиным, и принижало значение Верховного Совета СССР как органа власти. Усиливалась "автономия" правительства от высшего представительного органа. Правительство СССР обладало правом приостанавливать действие постановлений и распоряжений правительств союзных республик, отменять приказы министерств и ведомств, оно само контролировало исполнение своих актов.
Система органов власти и управления на местах также претерпела изменения: съезды Советов были упразднены, а сами Советы переименованы в Советы депутатов трудящихся. Они стали постоянно действующими органами власти и управления. Однако в большинстве случаев деятельность Советов подменяли партийные органы. Декларируемые принципы "полновластия" Советов легко уживались с фактическим свертыванием демократических институтов представительной системы. С одной стороны, партийные решения и постановления высших органов власти законодательно расширяли права Советов, а с другой стороны Советы постепенно становились совершенно безвластными.

http://www.pravo.vuzlib.org/book_z1840_page_19.html