Валя

Можно ли быть донором с синдромом Жильбера?

Ирина Богданова

Синдром Жильбера - это наследственная гипербилирубинемия, протекающая хронически. А в перечне абсолютных противопоказаний среди заболеваний печени как раз указаны хронические заболевавания. Поэтому - скорее всего, кровь с таким заболеванием не возьмут.
"I. Абсолютные противопоказания.

10.Заболевания печени и желчных путей:
- хронические заболевания печени, в том числе токсической природы и неясной этиологии
- калькулезный холецистит с повторяющимися приступами и явлениями холангита
- цирроз печени"