Светлана Герасимова

Литература. Гоголь. Тарас Бульба. Опишите характеры Остапа и Адрия.

На
Надюшка

Тарас Бульба-одно из самых известнейших произведений Н. В. Гоголя. В этой повести рассказывается о
нравах и обычаях Запорожской Сечи, о жизни запорожцев и о трагедии в семье Тараса Бульбы. Автор пишет о реальных событиях происходивших во времена храбрости и отваги.

Тарас Бульба имел двух сыновей Остапа и Андрия, отличавшихся друг от друга очень многим. Хотя оба
смотрели исподлобья, были широки в плечах и стройны.

Старший сын- Остап, был лучшим стрелком из лука, мужественным и отважным. Имел смекалку и ум, особую тягу к учению. Он с радостью принял обряды Запорожской Сечи, уважал слова старших, но никогда не принял бы
мысли иноверцев. На Сечи был уважаемым человеком. Остап не когда не выбирал между чувствами и долгом. Андрей
же наоборот, был нестолько ленив, как спокоен. Он был более чувствительным, но не менее сильным. Сражался, как
лев, и никто не мог упрекнуть его в трусливости. Но на Сечи ему было скучно, Запорожские обычаи современем
надоедали, от соревнований в силеон держался поодаль. Единость с братом постепенно пропадала. Андрий становился
предателем, своей родины, своих друзей. Он бросил всё это ради прекрасной полячки, ради её глаз и уст.

Такого проступка Тарас не прощает. Андрий умирает\"как собака\", без боя, без славы, предателем от
руки своего отца. Такая же участь постигает остапа, по он умирает со славой, как подобает Запорожцу, и
последнее, что он услушал были слова отца: \"Я с тобою Остап! \"

Мне нравится герой Остапа. Он учит нас не сдаваться и всегда стоять на своём. Быть мужественными. На
примере Андрия, мы можем понять, что у некоторых людей чувства привыше всего. привыше Отчизны!