Андрей

*Вопрос о понимании. Внутри =>

Все очень часто жалуются на непонимание нас близкими людьми, привычнее – половинками. Вы никогда не задумывались, что нормальный человек всегда может понять, другого нормального человека, своего уровня. Так, например, жулик поймёт жулика, трус поймёт труса, но трус не поймёт отвагу, а жулик не поймёт честного человека. Значит, чтобы понять кого-то, надо стать им внутри себя или, себя растворить в нем, чтобы тебя поняли.
Что именно вы для этого делаете?

....
Почему такие устойчивые ассоциации с алкоголиками и наркоманами ?
Это физически больные люди.

Кристина Захарова

то есть вы имеете в виду что, чтобы понять наркомана, то нужно стать им???

Андрей Мальцев

Я знаю, кто я есть. И понимаю и трусов, и грабителей, и мздоимцев, и пид-сов, и педофилов. Но не принимаю их. И никогда не приму

Саша Кириенко

Если я решила для себя, что этот человек мне нужен - то изначально попытаюсь понять и примерить к своим правилам жизни, а если он совсем не подходит- то прощаюсь.

Егор Котляров

Чтобы понять человека - нужно поставить себя на его место)) )
Все те крайности я не имела ввиду)))

Елена Морозова

"Чтобы понять кого-то, надо стать им внутри себя... " - именно так. Поменяться местами, в переносном смысле. Только поставив себя на место другого человека можно узнать, что он чувствует, но иногда приходится очень постараться. Чем лучше знаешь человека, тем проще его понять.
P.S. Жаль, что твой предыдущий вопрос (точнее утверждение) удалили. Очень правильно всё было написано, все 17 пунктов...

Павел Захаров

Мне кажется ВЫ слегка переборщили:))) ДЛЯ того, чтобы ПОНЯТЬ мужа -алкоголика, жене нужно раствориться в нем и стать алкоголичкой, так? И Вы правы- мы часто видим такие примеры! Дружно-пьющие, опустившиеся в хлам, муж и жена.... НО я не уверена, что это ПРАВИЛЬНОЕ решение.
Каждый человек загадка. И так ли необходимо пытаться отгадать её до конца? Может быть просто позволить ему быть самим собой, а не растворяться в нем, теряя свое лицо, и не растворять его в себе, теряя к нему интерес? Может стоит просто уважать в нем ЕГО личность, без претензий на "слияние"?Чем мы более разные, тем более интересны друг другу:)) Столь ли необходимо "понимать"?Может достаточно "принимать" таким, какой есть? А понимать его будут его коллеги:) )
Ведь часто у ученого жена бывает... э... домохозяйкой:))) и всю жизнь создает ему уют и комфорт, пока он открывает новые миры или что-то ещё.Врятли она может его ПОНЯТЬ:))) Но это не мешает им любить друг друга:)

Турал Гулиев

Вы отчасти правы. Понять - это значит иметь в своем жизненном опыте сходные переживания и иметь желание их в нужный момент вспомнить. Встать на его место.
И в этом контексте мы никогда не поймем ни наркомана, ни убийцу.
(И не надо!!! )

Но необязательно иметь ТАКИЕ же переживания! Вот у меня никогда не болит голова Что, я не смогу разделить страдания того, у кого болит? ! Смогу! Потому что опыт переживания БОЛИ как таковой у меня есть! Не голова, так зуб, шея, живот.. .

И душевные переживания так же.
Чтобы "понять", надо иметь желание "понять".

Сергей Артемьев

Ничего. Мы остаемся сами собой и отлично друг друга понимаем. Было бы желание.

Ольга Мезенцева

нужно просто нормально объясняться и выражать свои мысли. с жуликом тоже можно объясниться и все понять и тп... вот только понятия у всех разные. вас поймут но не поддержат. поэтому и половину нужно с понятиями близкими к твоим)

Eleonora Strelina

Я не согласна с вами. я думаю (это только моё мнение) можно любого человек, без этого никак! ! Мать- понимает ребёнка, ученик - учителя, врач - больного и т. д. Как вам это сравненение? ? Понять можно любого, а вот принять - это уже ДА!! ! дело каждого)

Анна Дайлиденко

Добро и зло рядом-всё суета. Не зря люди меняются ролями. Чтобы понять надо спросить, если вас не хотят понять, то растолковать в утвердительном порядке, но не в приказном, либо наоборот.