Ольга

Как правильно выбрать в магазине орхидею, чтобы не купить больное растение.

Natalia Smodleva

Смотри на корни, они должны быть зеленые и "жирные", а не черные и сухие. Листы без пятнышек и вкраплений

Лиана

перво-наперво орхидею необходимо тщательно осмотреть, на предмет здоровые ли у неё листья, в каком состоянии корни, серые ли они, какого цвета кончики корней - красные или зеленые - и т. п. Именно новички должны в первую очередь выискивать себе здоровые и сильные растения, так как опыта в лечении и выхаживании слабых и больных они пока ещё не имеют. Цветы не являются решающим критерием оценки здоровья орхидеи, так как она и перед смертью может цвести, чтобы сохранить свой род. Общее состояние растение в первую очередь зависит от листьев и корней, а потом уже от цветов.
Основные моменты, которых надо придерживаться при выборе орхидеи:
http://www.vashsad.ua/forum/posts/2362/

Маруся Жарова

По внешнему виду, скорее всего. чтоб листики были не желтые, не сухие, без наростов и характерного налета. и корешки чтоб имели здоровый зеленый вид.

Анастасия Немкова

Цветы подвержены болезням: при поражении вредителями – паутинный клещ, мучнистый червец и другими желтеют листья, стебель вялый, листья пожухлые. .
до 1995 года в Россию поставлялись большей частью видовые орхидеи, то есть природные виды, взятые непосредственно из естественных условий и размножаемые в открытом грунте или в оранжереях.
сейчас в магазинах продают только гибридные орхидеи!
Лучше всего содержать орхидею на восточном или западном окне, можно и в глубине комнаты под люминесцентной лампой белого света или под специальной для растений фитолампой. Особенно важно досвечивание в осенне-зимний период, длина светового дня должна быть не менее 14 часов.
Оптимальная температура летом +20-25°C, зимой +16-18°C. Для стимулирования цветения важно, чтобы орхидея испытывала разницу температур в 3-5 градусов между днем и ночью. В зимний период при температуре выше +25°C цветения практически не наблюдается.
Менять субстрат орхидее нужно по мере разрушения коры и уплотнения субстрата. Обычно это делают 1 раз в 3-4 года. Применяют специальные субстраты «Для орхидей» . Пересаживать лучше весной, когда активизируются процессы роста и орхидея легче переносит постпересадочный стресс. Пересадку в осенне-зимний период растение переживает хуже, медленнее восстанавливается. Не делайте пересадку во время цветения, иначе оно быстрее закончится.
Для фаленопсиса более подходящей емкостью являются прозрачные пластиковые горшки - корни у этой орхидеи фотосинтезируют так же, как и листья, то есть для корней нужен свет. При пересадке удаляют сухие, пустые, отмершие корни и старый субстрат. Очень осторожно отделяют корни, присосавшиеся к стенкам горшка (для этого за час перед пересадкой нужно провести полив, тщательно увлажнив субстрат и корни, тогда они отделяются от стенок горшка легче) . Кусочки коры, к которым присосались корни, можно не убирать.

Ekaterina Gridneva

листъя и корневая должны быть здоровые т. е зелёные без повреждений и каких либо точек черных и цветок сидел в горшке плотно неболтался и вообще какой понравится о потом смотреть я так делаю обычно