Богдан

Небольшие самолеты имеют бензиновые двигатели внутреннего сгорания и поднимаются на высоту не более 5000 км.

Объясните, почему высота полета таких самолетов ограничена

Анна Макарова

На такой высоте -5000 КИЛОМЕТРОВ, как в вопросе, могут летать только ракеты, поскольку 100 км уже космос.

Наталья Суворова

ЧЕМ выше тем больше разряженость воздуха двигатель будет глохнуть

Ол
Оля

Не достаточно кислорода для работы двигателя

Джим Челидзе

Проблема с кислородом.

Владимир Медведев

Дело не в двигателе - еще в 40-х годах самолеты с ПД поднимались на высоту порядка 10 км (Пе-8, В-17, 29), а в системе кислородного оборудования, отопления и вентиляции кабины, подачи воздуха в движок, в маленький самолет это просто не поместится

Ксюшка Лукичева

Вообще то рекорд высоты для поршневых самолетов - 17 000 м. А проблемы скорее в неэффективности винта в разряженном воздухе, чем в снабжении двигателя кислородом (никто же не мешает поставить каких угодно нагнетателей)...

Ravil

Пока он такую высоту наберет уже надо будет снижаться. Большинство поршневых самолетов не имеют герметичных кабин, на высоте выше 3000 метров воздух разряженный, и полеты без кислородного оборудования невозможны. Что касается кислородного голодания двигателей то ему подвержены только сверхлегкие самолеты, у остальных есть системы для обеспечения двигателя достаточным количеством воздуха, например на Ан-2 стоит высотный агрегат который регулирует подачу воздуха с учетом высоты чем выше тем больше нагнетает, на очень больших высотах самолеты оснащают высотными компрессорами. Например у Ан-2 была модификация Ан-6, для метеоразведки, он мог забираться на высоту 10.000 метров. Ну а разведчики и бомбардировщики могли забираться и выше.