Ап
Апроо

Пожалуйста! Помогите! Срочно!

Площадь прямоугольника равна 48 см^, а стороны относятся как 1:3. Найдите площадь квадрата, периметр которого равен периметру данного прямоугольника.

Ек@терин@ Я!

По условию одна сторона прямоугольника - х, тогда вторая - 3х. Так как площадь этого прямоугольника равна 48, то сложим уравнение: х*3х=48, 3х^2=48, х^2=16, x=4 - это меньшая сторона, а 3*4=12 - большая сторона. Периметр такого прямоугольника Р=2*(4+12)=32 см. Тогда сторона квадрата с таким периметром будет равна 32:4=8 см. Ну а теперь можно найти площадь этого квадрата: S=8^2=64 см^2.