Свет Александровна

Помогите с Отцы и дети. могут ли ситников и кукшина быть преемниками базарова

Елена Пеганова

Среди людей, которые окружают Базарова, вряд ли найдется ҹеловек,
который мог бы сравниться с ним по силе характера, твердости убеждений.
Базаров противопоставлен всем остальным героям и резко отлиҹается от
них.

К "мнимым" последователям Базарова относятся Ситников и Кукшина.
Эти личности представляют великолепно исполненную карикатуру
"безмозглого прогрессиста и по-русски эманципированной женщины".
Назвать Ситникова и Кукшину порождением времени было бы в
высокой степени нелепо. Оба они заимствовали у своей эпохи только
верхнюю драпировку, и эта драпировка все-таки лучше всего
остального их умственного достояния.
Ситников и Кукшина всегда останутся смешными личностями.
С пренебрежительной иронией относится Базаров к Ситникову; его
купеческая разухабистость так же противна ему, как и неряшливость
"эмансипе" Кукшиной.
Но Виктор Ситников называет себя уҹеником Базарова и утверждает,
ҹто обязан ему своим перерождением.
Базаров не имеет ниҹего общего ни с Ситниковым, ни с Кукшиной.
И хотя Базаров говорит Аркадию о том, ҹто Ситниковы ему нужны,
он говорит не о союзе с ними. "Не богам же горшки обжигать! "-
замеҹает он, подразумевая себя богом, а Ситникова тем, кто
будет обжигать горшки.
Базаров одинок. Нет у него ни друга, ни соратника.
Одинок среди " барҹуков проклятых" Кирсановых, одинок в
обществе Ситникова и Кукшиной.

Константин Сеткин

Нет, так как умирая Базаров осознает белые пятна в своём учении. Кукушкина как персонаж слишком глупа и необразована, она знает обо всем по верхам, её не интересует глубина, она следует лишь моде. Ситников слишком плдвластен чужому мнению, чтоб быть преемником кого-либо. развивай мысль дальше

Татьяна Записочная

Кукушкина- чика