Арам Манукян

Затмение на восходе Солнца

Всем известно, что Луна имеет фазы. Но только не Солнце!! ! Это обусловлено тем, что Луна светит отраженным светом. Когда Луна расположена ближе к Солнцу, чем Земля, и находится на линии, соединяющей Солнце и Землю, мы, жители Земли, увидим лишь часть сверкающего диска - как будто фаза Солнца не равна единице. В прошедшую среду наблюдатели восточной части Северной Америки стали свидетелями удивительного восхода Солнца, когда оно выглядело как полумесяц. Не беспокойтесь, с Солнцем ничего не случилось. На самом деле, это было явление солнечного затмения. Фотография, которую Вы видите, была сделана туманным утром в Квебеке. Если бы 3000 лет назад был задокументирован похожий восход Солнца в момент затмения, то это позволило бы историкам установить соответствие между древним и современным календарями!
Что думаете по этому поводу ?

Татьяна Иванова

Думаю, что это копипаста с Астронет. ру.

А в чем вопрос-то? Правда это или нет? Да, это правда, солнечные затмения случаются. И если затмение связано с каким-то описанным в летописи событием и известно примерное время, когда оно произошло (плюс-минус несколько десятков или сотен лет, т. к. затмения происходят довольно часто) , то можно определить точную дату этого события.

Например, в двух разных русских летописях из-за разных систем летоисчисления указан разный год нашествия Батыя (в смысле, год от сотворения мира, в одних 6746, в другой 6745). Но в обоих случаях в предыдущий год описано солнечное затмение, случившееся 3 августа. Т. к. примерная датировка татарского нашествия известна, можно установить, что речь идет о затмении 3 августа 1236 года (других подходящих затмений, видимых на Руси 3 августа, не было на протяжении нескольких столетий) . Следовательно, нашествие произошло в 1237 году.