Конфетная Зая

Закат и восход солнца. Как узнать наперед?

Нужны точные формулы независимо от положения на планете, горизонт идеально ровный. Немного читал по этому поводу, но парадокс в том, что нужно прошлые значения, иначе не выходит. Люди уже более 5 тис лет живут под солнцем. Что, никто не умеет считать, когда взойдёт солнце завтра без таблиц-костылей?

Антонина

в обозримом будущем все прекрасно работает по вполне доступным алгоритмам

пожалуйста, качай, погружайся, считай: aaplus.codeplex.com

Ри
Римма

Как только на Землю перестанут действовать какие либо силы, кроме притяжения со стороны Солнца - будут вам формулы.
А пока еще в космосе больше двух тел, и орбиту Земли на миллионы лет вперед просчитать невозможно.

P.S. Люди (по крайней мере с момента того как научились говорить) под солнцем живут уже миллион лет, минимум.